В четвёртой части «Основной поток сигналов в микшере (4 часть)» поговорим о FX returns.
Основной поток сигналов в микшере (4 часть) — FX returns
В прошлых статьях мы видели, как можно отправить аудиосигнал на блок эффектов. Давайте теперь рассмотрим, как вернуть эффект возврата на консоль (микшерный пульт). FX returns (иногда называемые возвратами Aux) — это выделенные стереовходы на задней панели пульта, которые можно направить на шину микширования.
Все пульты, кроме самых простых, предоставляют некоторые основные элементы управления для управления возвращаемым сигналом эффекта. Level и Mute звука очень распространены, в то время как на широкоформатных пультах также могут быть некоторые основные элементы управления тоном.
На рисунке ниже показаны добавленные к нашему пульту два стерео возврата FX.
В схеме на рисунке (b выделенная секция обеспечивает элементы управления Level и Mute звука для каждого возврата, а на заднюю панель на рисунке (c были добавлены две пары дополнительных разъемов.
Добавление двух FX returns. На задней панели есть две пары разъемов, каждый возврат FX имеет регуляторы Level и Cut, которые будут влиять на возвращаемый сигнал эффекта, прежде чем он будет суммирован на шине микширования.
FX returns обеспечивают очень быстрый и простой способ смешать возврат эффекта с миксом, но даже на широкоформатных консолях они предлагают очень ограниченную функциональность. Например, они редко позволяют панорамировать возвращаемый сигнал, что может потребоваться для сужения ширины возврата стерео реверберации. В качестве альтернативы инженеры микширования часто возвращают эффекты в два моноканала, которые предлагают большее разнообразие обработки (отдельные потенциометры панорамирования, эквалайзеры, компрессоры и т. д.). Такая установка показана на рисунке ниже.
По возможности эффекты лучше возвращать в каналы.
Спасибо, что читаете New Style Sound (RSS-лента). Подписывайтесь на новости или RSS и делитесь статьями с друзьями. Что такое RSS (читать). Скачивайте также бесплатные плагины на сайте.
Продолжение: Основной поток сигналов в микшере (5 часть) — Group